Amilcare Pettinelli

(Roma, 1º settembre 1886 – Roma, 9 settembre 1963) è stato un attore e doppiatore italiano.

Biografia

Compiuti gli studi all'istituto tecnico, si dedica al teatro ottenendo una scrittura nella compagnia diretta da Giovanni Zannini, per passare poco dopo, nel 1915, in quella diretta da Alfredo De Sanctis dove conquista il ruolo da "primo attor giovane" e successivamente addirittura quello di primo attore con Ruggero Ruggeri nel 1920.

L'anno seguente ha il nome in ditta insieme alla Bolognesi, a Biliotti e Lambertini, poi ritrova Ruggeri insieme a Talli e alla Borelli. Dotato di una voce calda e suadente, di figura elegante e prestante, di una dizione chiara e precisa, con l'avvento del sonoro tenta la via del cinema, dove però viene adoperato in ruoli di supporto e di scarso rilievo pur dando prova di duttilità e disinvoltura. Pettinelli eccelle invece nel doppiaggio, dove diventa una delle punte di forza soprattutto per attori di secondo piano, ma importanti, o caratteristi di razza come Adolphe Menjou in Orizzonti di gloria, Ralph Morgan in Rasputin e l'imperatrice, Claude Rains in Casablanca e Notorious - L'amante perduta, Basil Rathbone ne La leggenda di Robin Hood, Lionel Barrymore in Da quando te ne andasti, Walter Brennan in Aquile dal mare e moltissimi altri. Assume in seguito la presidenza della più importante compagnia di doppiaggio, la CDC.

Nel 1945 viene iniziato a Roma dalla loggia "Rinascita", all'Obbedienza di Piazza del Gesù.

Muore a Roma il 9 settembre 1963, otto giorni dopo il suo settantasettesimo compleanno.

Filmografia

Tombola, regia di Ivo Illuminati (1918)
La canzone delle rose, regia di Ugo Gracci (1919)
L'undicesimo comandamento, regia di Ugo Gracci (1920)
Frontiere, regia di Mario Carafoli e Cesare Meano (1934)
Come le foglie, regia di Mario Camerini (1934)
Vivere!, regia di Guido Brignone (1937)
Le due madri, regia di Amleto Palermi (1938)
La dama bianca, regia di Mario Mattoli (1938)
Dora Nelson, regia di Mario Soldati (1939)
Boccaccio, regia di Marcello Albani (1940)
Giarabub, regia di Goffredo Alessandrini (1942)
Mater dolorosa, regia di Giacomo Gentilomo (1943)
Maria Malibran, regia di Guido Brignone (1943)
Tempesta sul golfo, regia di Gennaro Righelli (1943)
Harlem, regia di Carmine Gallone (1943)
Non mi muovo!, regia di Giorgio Simonelli (1943)
La fornarina, regia di Enrico Guazzoni (1943)
I dieci comandamenti, regia di Giorgio Walter Chili (1945)
Torna... a Sorrento, regia di Carlo Ludovico Bragaglia (1945)
Il mondo vuole così, regia di Giorgio Bianchi (1946)
L'ebreo errante, regia di Goffredo Alessandrini (1949)
Atto di accusa, regia di Giacomo Gentilomo (1950)
Totò, Vittorio e la dottoressa, regia di Camillo Mastrocinque (1957)

Prosa radiofonica

Rai

Noè di André Obey, regia di Nino Meloni, trasmessa il 25 gennaio 1955.

Doppiaggio

Cinema

Adolphe Menjou in Marocco (doppiaggio del 1937), Cento uomini e una ragazza, Palcoscenico, Condannatemi se vi riesce!, Non sei mai stata così bella, Hotel Mocambo, I trafficanti, Lo stato dell'Unione (doppiaggio degli anni quaranta), Musica per i tuoi sogni, Il cacciatore del Missouri, Salto mortale, La figlia dell'ambasciatore, Un turbine di gioia, Orizzonti di gloria, Mia moglie... che donna!, Il segreto di Pollyanna
Claude Rains in Avorio nero, Il principe e il povero, Quattro figlie, Hanno fatto di me un criminale, Il conquistatore del Messico, Mr. Smith va a Washington, Perdutamente tua (doppiaggio originale), Casablanca, Il giuramento dei forzati, Notorious - L'amante perduta, Il prezzo dell'inganno, La corda di sabbia, Lisbon, La mia terra, Mondo perduto
Felix Aylmer in Enrico V, Amleto, Cristoforo Colombo, Il principe delle volpi, Ivanhoe, I cavalieri della Tavola Rotonda, Anastasia, La mummia, Dalla terrazza, Exodus, Astronauti per forza
Lewis Stone in Mata Hari (doppiaggio del 1952), Trionfo d'amore, Carambola d'amore (doppiaggio originale del 1951), Primavera di sole, Lo sprecone, Scaramouche, Il prigioniero di Zenda, I fratelli senza paura
Ian Wolfe in Notte senza fine, La casa dei nostri sogni, Johnny Belinda, Gli amanti della città sepolta, Il mago Houdini, Gioventù bruciata, Testimone d'accusa
Walter Brennan in Una luce nell'ombra, Fiore selvaggio, Aquile dal mare, Il mare dei vascelli perduti, Al di là del fiume, Tammy fiore selvaggio
Carl Benton Reid in La vita che sognava, Wichita, Casa da gioco, L'ora del delitto, L'ultima carovana, Guadalcanal ora zero
Lionel Barrymore in Margherita Gauthier (doppiaggio originale del 1937), L'eterna illusione, Joe il pilota, Da quando te ne andasti, La valle del destino
Charles Coburn in Ritorna l'amore, Lady Eva, I filibustieri della finanza, Il molto onorevole Mr. Pennypacker, Uno sconosciuto nella mia vita
James Gleason in Agguato sul fondo, Arsenico e vecchi merletti, Capitano Eddie, Amami teneramente
Taylor Holmes in Il bacio della morte, Gli uomini preferiscono le bionde, Soldati a cavallo
Tom Powers in La fiamma del peccato, La dalia azzurra, Giulio Cesare
Porter Hall in La conquista del West, I dimenticati, Gli invincibili
Cecil Parker in La signora omicidi, Il giullare del re, 23 passi dal delitto
Arthur Shields in I cavalieri del Nord Ovest, Un uomo tranquillo, L'orfana senza sorriso
Walter Hampden in Eva contro Eva, Operazione Cicero, Il re vagabondo
Donald Crisp in Il principe coraggioso, La lunga linea grigia, L'uomo di Laramie
Cecil B. DeMille in Rivista di stelle, Viale del tramonto, La storia di Buster Keaton
Charles Winninger in Partita d'azzardo (doppiaggio originale), Il carnevale della vita, Il sole splende alto
Harry Davenport in Via col vento, Notre Dame, La saga dei Forsyte
Larry Gates in La gatta sul tetto che scotta, Qualcuno verrà
Wallace Ford in I senza Dio, Ultima notte a Warlock
Albert Basserman in Il prigioniero di Amsterdam, Rapsodia in blu
Nigel Bruce in Peccatrici folli, Torna a casa, Lassie!
Russell Simpson in I pascoli dell'odio, Soldati a cavallo
Harry Carey in I cacciatori dell'oro, Il fiume rosso
Eduard Franz in La strega rossa, I dieci comandamenti
Charles Vissières in Don Camillo, Il ritorno di Don Camillo
Erskine Sanford in Il prigioniero del terrore, La signora di Shanghai
Lynne Overman in Giubbe rosse, Vento selvaggio (doppiaggio originale)
Stanley Ridges in La storia del dottor Wassell, Il romanzo di Thelma Jordon
Annibale Betrone in La Gorgona, Sant'Elena, piccola isola
Emilio Petacci in La freccia nel fianco, I vampiri
John Litel in La bolgia dei vivi
Basil Rathbone in La leggenda di Robin Hood (doppiaggio originale)
H.B. Warner in Orizzonte perduto (doppiaggio originale)
C. Aubrey Smith in Piccole donne
Robert Morley in La regina d'Africa
John Barrymore in Ventesimo secolo
Dean Jagger in La tunica
Victor Sjöström in Il posto delle fragole
Joseph Sweeney in La parola ai giurati
Vladimir Sokoloff in Per chi suona la campana
John Hamilton in Fronte del porto
Alan Mowbray in L'impareggiabile Godfrey
Charles Vanel in Caccia al ladro
Fay Roope in Viva Zapata!
Charles Irving in Un volto nella folla
Edward G. Robinson in I sette ladri
William Edmunds in La vita è meravigliosa
Marcel Dalio in Sabrina
William Farnum in Sansone e Dalila
Clive Halliday in Sepolto vivo
Hugh Williams in La voce nella tempesta (doppiaggio originale)
Berton Churchill in Ombre rosse
Edward Ellis in I cavalieri del Texas
Bela Lugosi in Il figlio di Frankenstein
Victor Francen in La porta d'oro
Paul Cavanagh in La maschera di porpora
Everett Sloane in Brama di vivere
Harold Vermilyea in Il tempo si è fermato
Francis Ford in Alba fatale
Alec Guinness in Sangue blu
Edgar Barrier in Cirano di Bergerac
John Eldredge in Una pallottola per Roy
Roman Bohnen in La bandiera sventola ancora
Irving Bacon in Quelli della Virginia
Michel Simon in Il porto delle nebbie
Edmund Breon in Le bianche scogliere di Dover
Grover Burgess in La città nuda
Paul Fix in Oceano rosso
Henry Hull in Il ritratto di Jennie
Joe Sawyer in Rapina a mano armata
Noel Purcell in Il corsaro dell'isola verde
Jim Farley in San Francisco
Wesley Addy in Che fine ha fatto Baby Jane?
Morris Ankrum in Stanotte sorgerà il sole
Edward Fielding in Frutto proibito
Grant Mitchell in Furore
Steven Geray in Gilda (doppiaggio originale del 1947)
Harold Warrender in La tragedia del capitano Scott
George Howe in L'uomo che sapeva troppo
Montagu Love in Gunga Din
Guy Kibbee in In nome di Dio
Robert Douglas in La fonte meravigliosa
Raymond Greenleaf in Tutti gli uomini del re
Leo G. Carroll in La regina vergine
Oliver Johnston in Un re a New York
Joe E. Marks in Il villaggio più pazzo del mondo
Miles Mander in I Lloyds di Londra
Frank Allenby in Madame Bovary
Paul Harvey in Il capitalista
Wally Rose in I gangsters
Matt Moore in Un amore splendido
Tom London in Mezzogiorno di fuoco
Sig Ruman in Il mondo nelle mie braccia
Don Beddoe in La morte corre sul fiume
Joseph N. Welch in Anatomia di un omicidio
John Dierkes in La battaglia di Alamo
Charles Watts in Femmine bionde
George Zucco in Il capitano di Castiglia
Hugh Graham in Fluido mortale
Trevor Bardette in Johnny Guitar
David Opatoshu in Karamazov
Paul Lukas in Kim
Chieko Naniwa in Il trono di sangue
Lewis Martin in La guerra dei mondi
Chubby Johnson in Là dove scende il fiume (doppiaggio originale)
E.G. Marshall in La lancia che uccide
Laurence Naismith in Affondate la Bismarck!
Francis Pierlot in La leggenda dell'arciere di fuoco
Basil Ruysdael in La gente mormora
Robert Burton in I giovani leoni
Noël Coward in Il giro del mondo in 80 giorni
Richard Tucker in Il compagno B
Will Wright in Il selvaggio
Barry Jones in Guerra e pace
W. C. Fields in Se avessi un milione
Jean Brochard in Carmen
Jules Berry in Tristi amori
Luis Hurtado in I promessi sposi
Armando Migliari in La casa senza tempo
Wassili D'Angiò in La spiaggia
Giulio Stival in Quartieri alti
Arturo Bragaglia in Un marito per il mese di aprile
Domenico Viglione Borghese in Romanzo a passo di danza
Aristide Baghetti in La vita torna
Enzo Biliotti in Spie fra le eliche
Andrea D'Amaniera in Gelosia
Egisto Olivieri in Il fanciullo del West
Romolo Costa in Un colpo di pistola
Juan de Landa in Tragica notte
Augusto Di Giovanni in Il mercante di schiave
Nerio Bernardi in Enrico Caruso, leggenda di una voce
Raimondo Vianello in Fratelli d'Italia
Giuseppe Zago in Il vagabondo
Felice Romano in Nozze di sangue
Totò in Totò contro Maciste
Eddy Waller in Terra lontana
Ferruccio Stagni in Ulisse
James Maloney in Pietà per i giusti
Jean Servais in Il giorno più lungo
John Milong in Magnifica ossessione
Lumsden Hare in I lancieri del Bengala (prima edizione)
René Fleur in I miserabili
Walter Baldwin in Ore disperate
William Demarest in La montagna
Ralph Morgan in Rasputin e l'imperatrice
Roland Young in L'ammaliatrice
Harry Tyler in Assalto alla Terra
Edward Earle in La bella preda
Sergio Tofano in Stasera alle undici
Richard Romanovsky in Marionette
Guglielmo Sinaz in Il ponte sull'infinito
Leone Papa in I nostri sogni
Augusto Marcacci in Enrico IV
Lucien Barouz in Prima comunione
Ernest Cossart in Gli amanti del sogno
Gavin Muir in Gianni e Pinotto contro l'uomo invisibile
Torben Meyer in Vincitori e vinti
Voce narrante in La terra trema
Taylor Holmes in Le foglie d'oro
Alan Napier in Tenera è la notte
Harry Shannon in La casa dei nostri sogni

Film d'animazione

Brontolo in Biancaneve e i sette nani (doppiaggio originale del 1938)
Re di Cuori in Alice nel Paese delle Meraviglie
Vecchio col cannocchiale in Le 13 fatiche di Ercolino