Mario Besesti

Mario Besesti

(Milano, 15 aprile 1900 – Milano, 20 luglio 1975) è stato un attore e doppiatore italiano.

Biografia

Mario Besesti fu una delle figure più rappresentative del doppiaggio italiano, al quale si dedicò sin dalla sua nascita, nel 1932, e vi si specializzò sempre più dal 1935 in poi, partecipando contemporaneamente a spettacoli teatrali e di prosa radiofonica, oltre ad alcuni film in ruoli secondari, a partire dal 1938 con Orgoglio di Marco Elter.

Dotato di una voce possente e profonda, pari alla sua corporatura robusta, doppiò attori altrettanto grandi e grossi, tra i quali si ricordano: Charles Laughton, Edward Arnold, Thomas Mitchell, Raymond Massey, Sydney Greenstreet, Charles Coburn, Edward G. Robinson (in Il lupo dei mari), Broderick Crawford, Ernest Borgnine (in Da qui all'eternità) e Akim Tamiroff (in Per chi suona la campana). Fu anche la voce del mulo protagonista della nota serie di film Francis, il mulo parlante, doppiato nella versione originale da Chill Wills.

Lavorò per la C.D.C. (Cooperativa Doppiatori Cinematografici), la società di doppiaggio più importante del cinema italiano, fondata a Roma il 24 luglio 1944 da Augusto Incrocci, la quale, tra il 1947 e il 1948, iniziò anche una politica di ridoppiaggio di film dei primi anni del sonoro, come Viva Villa! di Jack Conway (1934), dove Besesti prestò la voce a Wallace Beery nella parte di Pancho Villa.

Molto attivo anche nel cinema d'animazione Disney, interpretò il Cacciatore in Biancaneve e i sette nani (doppiaggio originale del 1938), il terribile Mangiafuoco in Pinocchio (1947), il Narratore in Dumbo - L'elefante volante (1948), il Grande Principe della foresta in Bambi (doppiaggio originale del 1948), il Re in Cenerentola (doppiaggio originale del 1950), il Tricheco in Alice nel Paese delle Meraviglie (1951) e il segugio Fido in Lilli e il vagabondo (doppiaggio originale del 1955).


Galleria fotografica

Foto: Archivio Istituto Luce, lombardiabeniculturali.it


Filmografia

Orgoglio, regia di Marco Elter (1938)
Dopo divorzieremo, regia di Nunzio Malasomma (1940)
Cortocircuito, regia di Giacomo Gentilomo (1943)
O sole mio, regia di Giacomo Gentilomo (1945)
Eugenia Grandet, regia di Mario Soldati (1947)
I due orfanelli, regia di Mario Mattoli (1947)
Il mulino del Po, regia di Alberto Lattuada (1949)
Miss Italia, regia di Duilio Coletti (1950)
Il ladro di Venezia, regia di John Brahm (1950)

Teatro

L'amore non è più di moda di Wilhelm Sterk, Teatro Chiarella di Torino, 11 luglio 1933.
Anna Christie di Eugene Gladstone O'Neill, regia di Anton Giulio Bragaglia, Teatro delle Arti di Roma, 28 maggio 1939.
Agamennone di Eschilo, regia di Annibale Ninchi, Teatro greco di Siracusa, 16 maggio 1948.

Prosa radiofonica

EIAR

Si figuri! di Antonio Conti, regia di Aldo Silvani, trasmessa il 26 gennaio 1938.

Rai

Il malato immaginario di Molière, regia di Nino Meloni, trasmessa il 3 dicembre 1945.

Doppiaggio

Cinema

Charles Laughton in Se avessi un milione, Il segno della croce (ridoppiaggio del 1947), La tragedia del Bounty, Marciapiedi della metropoli, La taverna della Giamaica, Notre Dame, Forzate il blocco, Questa terra è mia, Joko l'australiano, Lo spettro di Canterville, Quinto non ammazzare!, Capitan Kidd, La commedia è finita, Arco di trionfo, Il tempo si è fermato, Corruzione, Più forte dell'amore, Alan, il conte nero, La giostra umana, Kidd il pirata, Salomè, La regina vergine
Thomas Mitchell in Orizzonte perduto (doppiaggio originale), Via col vento, Fuori dalla nebbia, Il cigno nero (doppiaggio originale), Il carnevale della vita, Acque scure (doppiaggio originale), Capitano Eddie, Gli ammutinati di Sing Sing, Lo specchio scuro, La vita è meravigliosa, L'isola sulla montagna, La cavalcata del terrore, Sul fiume d'argento, La sconfitta di Satana, La pista di fuoco, Mezzogiorno di fuoco, Il segreto degli Incas, La storia di Tom Destry, Quando la città dorme
Edward Arnold in Ambizione (doppiaggio originale del 1938), L'eterna illusione, Mr. Smith va a Washington, Arriva John Doe!, Sorvegliato speciale, Tutto esaurito, La signora Parkington, Grand Hotel Astoria, Sessanta lettere d'amore, I trafficanti, Suprema decisione, Abbasso mio marito, L'autista pazzo, Ragazze alla finestra, La città che non dorme
Charles Coburn in Non puoi impedirmi d'amare, La valle dei monsoni, Il cielo può attendere, Ancora insieme, Il caso Paradine, La bella preda, Se mia moglie lo sapesse, Amo Luisa disperatamente, Il capitalista, Il magnifico scherzo, Gli uomini preferiscono le bionde, Scandalo al collegio
Akim Tamiroff in Giubbe rosse, I vendicatori, I cinque segreti del deserto, Per chi suona la campana, Il miracolo del villaggio, Il ponte di San Luis Rey, Perdonate il mio passato, La matadora, Violenza, Il vagabondo della città morta, La legione del Sahara, Rapporto confidenziale
Sydney Greenstreet in La storia del generale Custer, Casablanca, I cospiratori, Ho baciato una stella, Nebbie, Il sergente e la signora, L'idolo cinese, La castellana bianca, Viale Flamingo, Malesia
Broderick Crawford in La mascotte dei fuorilegge, I banditi della città fantasma, Tutti gli uomini del re, Condannato!, Nata ieri, Luci sull'asfalto, Nuvola nera, Gente di notte, La bestia umana
Raymond Massey in L'avventura impossibile, La fonte meravigliosa, Assalto al cielo, Davide e Betsabea, Alcool, Nevada Express, I cavalieri di Allah, Le avventure e gli amori di Omar Khayyam
Wallace Beery in Viva Villa! (ridoppiaggio del 1950), Messaggio segreto (ridoppiaggio del 1950), Il mercante di schiavi (ridoppiaggio del 1950), Sfida a Baltimora, La guerra eroica, Il difensore di Manila, Così sono le donne, Jack il bucaniere
Chill Wills in Francis, il mulo parlante, Frecce avvelenate, I lancieri del Dakota, Francis alle corse, Francis all'Accademia, Francis contro la camorra, Il traditore di Forte Alamo
Juan de Landa in Il peccato di Rogelia Sanchez, La forza bruta, Giuliano de' Medici, Il prigioniero di Santa Cruz, Il re si diverte
Giovanni Grasso jr. in Don Cesare di Bazan, Noi vivi, Il cappello da prete, Gli innocenti pagano, Totò e Carolina
Edward G. Robinson in Il lupo dei mari, Fulminati, L'isola di corallo, L'amore non può attendere, Uomini violenti
Ed Begley in Boomerang - L'arma che uccide, Il terrore corre sul filo, Il grande Gatsby, L'ultima minaccia
Natale Cirino in Amo un assassino, Cameriera bella presenza offresi..., Questa è la vita, Cantami: Buongiorno Tristezza!
Thomas Gomez in Singapore, Fiesta e sangue, Le forze del male, Le furie
James Robertson Justice in Le avventure del capitano Hornblower (Il temerario), Robin Hood e i compagni della foresta, La spada e la rosa
Cecil Kellaway in Gli invincibili, Harvey, Delitto sulla spiaggia
Oskar Homolka in La taverna dei sette peccati, Quando la moglie è in vacanza, Guerra e pace
Robert Middleton in Ore disperate, Il giullare del re, L'uomo solitario
Victor McLaglen in Rio Bravo, Un uomo tranquillo, Il principe coraggioso
Jay C. Flippen in Rapina a mano armata, Il marchio dell'odio, La tortura della freccia
Moroni Olsen in Maria di Scozia, Il padre della sposa, Papà diventa nonno
Edmund Gwenn in Le chiavi del paradiso, Assalto alla Terra, La congiura degli innocenti
Cedric Hardwicke in La grande conquista, Riccardo III, I dieci comandamenti
Finlay Currie in Amarti è la mia dannazione, La gente mormora, Kangarù
John McIntire in Il mondo nelle mie braccia, L'avventuriero della Louisiana, La frustata
Ernest Borgnine in Da qui all'eternità, Cacciatori di frontiera, Sabato tragico
Folco Lulli in Fuga in Francia, Al diavolo la celebrità, Lo sparviero del Nilo
Eugene Pallette in L'impareggiabile Godfrey, Lady Eva
Edgar Buchanan in La sete dell'oro, Il cavaliere della valle solitaria
Wallace Ford in L'uomo di Laramie, Il mago della pioggia
Michel Simon in Fabiola, Tempi nostri - Zibaldone n. 2
Robert Morley in Il tesoro dell'Africa, L'arciere del re
Sig Ruman in Ninotchka, Corrispondente X
Paul Douglas in La confessione della signora Doyle, Matrimoni a sorpresa
Torin Thatcher in Il corsaro dell'isola verde, La tunica
Juan Calvo in Marcellino pane e vino, Il conte Max
Francis L. Sullivan in Grandi speranze, Giovanna d'Arco
Camillo Pilotto in La Gorgona, Il Passatore
Aristide Garbini in Taverna rossa, Nebbie sul mare
Giulio Stival in La vita semplice, Yvonne la nuit
Paul Harvey in Chiamate Nord 777, Il grande Caruso
George Bancroft in Ombre rosse
Brian Donlevy in Beau Geste
Vince Barnett in I gangsters
Walter Sande in L'ultimo Apache
Erich von Stroheim in La fine della signora Wallace
Cliff Clark in Il mio corpo ti appartiene
Walter Slezak in Prigionieri dell'oceano
Zero Mostel in La città è salva
Eduardo Ciannelli in Gunga Din
Roy Roberts in La maschera di cera
George Tobias in Obiettivo Burma!
Ward Bond in In nome di Dio
Gregory Ratoff in Eva contro Eva
Jean Hersholt in All'ombra del patibolo
Philip Stainton in Mogambo
Reginald Gardiner in Okinawa
Henry Daniell in Sinuhe l'egiziano
Hilton Edwards in Otello
Ernest Whitman in Il sole splende alto
Chubby Johnson in Terra lontana (doppiaggio originale)
Raymond Burr in Un posto al sole
Paul Birch in La guerra dei mondi
Robert Burton in Il grande caldo
Alexi Bobrinsky in L'uomo che sapeva troppo
James Baskett in I racconti dello zio Tom (doppiaggio originale del 1950)
Harry Shannon in Come le foglie al vento
Howard Smith in Lo stato dell'Unione (doppiaggio del 1948)
Basil Sydney in Amleto
Otto Waldis in Una notte sui tetti
Charles Watts in Il gigante
Emil Jannings in L'angelo azzurro (ridoppiaggio del 1950)
Lucien Coëdel in Carmen
Charles Vanel in Incantesimo tragico (Oliva)
Karl Günther in Giungla
Ferenc Kiss in Tentazione
Guglielmo Sinaz in Un marito per il mese di aprile
Thomy Bourdelle in Il ritorno di don Camillo
Abd-el-Uad in Abuna Messias
Erminio Spalla in Ogni giorno è domenica
Giovanni Dolfini in Torna!
Rafael Calvo in L'assedio dell'Alcazar
Mario Passante in La schiava del peccato
Felice Minotti in Un americano in vacanza
Gino Saltamerenda in Enrico Caruso, leggenda di una voce
Marcello Giorda in Traviata '53
Antonio Acqua in Il ferroviere
J. Carrol Naish in Il bacio del bandito
Dick Collins in Primo peccato
Antonio Moreno in La baia del tuono
Edward Brophy in Avvenne domani
Tino Buazzelli in Le sei mogli di Barbablù
Umberto Silvestri in Ulisse
Felix Oudart in Atollo K
Albert Cavens in Cirano di Bergerac
Alfred Hitchcock in Il ladro
Aubrey Mather in Bernadette
Charles Goldner in Il principe di Scozia
Francis McDonald in Sansone e Dalila
Frank Jaquet in L'asso nella manica
Fritz Kortner in Il filo del rasoio
Howard Petrie in Là dove scende il fiume (doppiaggio originale)
James Hayter in La regina delle piramidi
Lou Merrill in Vento selvaggio (doppiaggio originale)
Minor Watson in La storia del dottor Wassell
Michael Mark in Nostra Signora di Fatima
Samson Fainsilber in Odette
Friedrich Ettel in Marionette
André Lefaur in Terra di fuoco
Otto Treßler in Castelli in aria
Friedrich Kayßler in Casa lontana
Guillaume de Sax in Rosa di sangue
Oreste Bilancia in La donna perduta
Idolo Tancredi in Il chiromante
Gianni Cavalieri in Fiori d'arancio
Augusto Di Giovanni in La fumeria d'oppio
Gualtiero Tumiati in Noi peccatori
Francesco Tomalillo in Graziella
Giuseppe Chinnici in L'angelo bianco
Antoine Balpêtré in I vampiri
Aldo Silvani in Delirio
Umberto Spadaro in Anni difficili
Ugo Attanasio in Scuola elementare
Aldo Fabrizi in Francesco, giullare di Dio
Louis Jouvet in Verso la vita
Alan Hale Jr. in Il cacciatore di indiani
S.Z. Sakall in Il principe studente
Antonio Acqua in Il ferroviere
Voce narrante in I due orfanelli
Voce narrante in Le avventure di Pinocchio
Voce narrante in Il Cristo proibito

Film d'animazione

Cacciatore in Biancaneve e i sette nani (doppiaggio originale del 1938)
Re Bombo in I viaggi di Gulliver
Mangiafuoco in Pinocchio
Voce narrante in Dumbo - L'elefante volante
Grande Principe della foresta in Bambi (doppiaggio originale del 1948)
Zizibè in La rosa di Bagdad
Re in Cenerentola (doppiaggio originale)
Tricheco in Alice nel Paese delle Meraviglie
Fido in Lilli e il vagabondo (doppiaggio originale)